Занятие по познавательному развитию в подготовительной. Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в прошлое

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Программное содержание:
Расширять у детей знания и представления о профессиях (профессиях женских, и
мужских)
Вызывать интерес к окружающему миру, формировать представления о труде взрослых.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Учить детей давать полные ответы на вопросы.
Активизировать внимание, память детей, развивать логическое
мышление, мелкую моторику.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Словарная работа: профессия, портной, дрель, огнетушитель.
Материал и оборудование к занятию:
план схема, знаки, обозначающие название города,
4 мольберта, картинки с изображением профессий (воспитатель, пожарный,
строитель, парикмахер),
специальная одежда для продавца, врача, повара, парикмахера), игрушки для
каждой из этих профессий,
4 корзинки (обруча), мяч.
разрезные картинки парикмахера, пожарного, строителя, воспитателя (учителя)
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций;
беседы о профессиях, о значении труда для общества;
экскурсии по детскому саду
чтение стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета
ремесла»;
игры «Кому что нужно», «Профессии»
загадки о профессиях, пословицы поговорки о труде.

Ход занятия:
Дети входят в зал, встают в круг.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране профессий.
1. Воспитатель: Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?». Человек какой профессии мог сказать эту фразу?

Как вас постричь? (Парикмахер.)
- Дети, откройте учебники на странице 7. (Учитель)
- Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
- Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)
- Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а ». (Врач)
- Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
- Сколько килограммов яблок вам взвесить? С вас 30 рублей. (Продавец)
Молодцы, вы правильно отгадали все профессии, (дети садятся)
Воспитатель: А что такое профессия? (труд, которому человек посвящает всю
свою жизнь).
Воспитатель: Каждую ли работу можно назвать профессией? (только ту, которую
человек делает для многих других людей, а не только для близких)
Воспитатель: Каждой профессии нужно специально обучаться, в каждом деле есть свои
правила.
Ваши родители тоже учились и приобретали профессии. Я вам хочу предложить
отправиться в путешествие по стране профессий.
2. Воспитатель: А чтобы попасть в первый город мы должны отгадать
загадку:
Мы работаем бригадой,
Нам везут бетон, песок
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Строители)
Воспитатель: Правильно перед нами город строителей. (Открывает мольберт на
котором картинки стройки).
- Почему это одна из самых важных профессий?
- Рабочие, каких профессий участвуют в строительстве дома? Назовите их все, пожалуйста, (каменщик, кровельщик, маляр, плиточник, столяр, стекольщики, электрики, слесари, электросварщики, водители грузовиков, подъемных кранов).
Воспитатель: Ребята, скажите, какие качества необходимы строителям разных специальностей?
(физ. закалка, немалая физическая сила, трудолюбие, отличное владение профессией, умелые руки).
Ну, вот мы познакомились с некоторыми профессия города строителей.
3. Воспитатель: Пора нам отправляться в следующий город, а какой это город вы узнаете из загадки:
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь,
На проделки ребятни, (воспитатель)
- Кто-нибудь из вас хотел бы стать воспитателем?
- Почему?
- Кто может рассказать, что должен знать и уметь воспитатель детского сада?
- Какое на ваш взгляд главное качество воспитателя?
- Кто больше выбирает эту профессию мужчины или женщины?
Физминутка: Игра с мячом на ковре. Воспитатель: Выходите все ко мне мы с вами поиграем в игру. Я буду называть инструменты, а вы отвечайте, какие действия совершают с этим инструментом:
Ножом.... Режут.
Метлой.... Метут.
Пилой.... Пилят
. Из лейки.... Поливают.
Топором.... Рубят.
Лопатой.... Копают.
Иглой.... Шьют.
Ножницами.... Стригут.
Расческой.... Расчесывают.
На весах.... Взвешивают.
В кастрюле.... Варят.
В сковороде.... Жарят.
Градусником.... Измеряют.
Кистью.... Рисуют.
4. Воспитатель: А кто живет, в следующем городе вы узнаете из стихотворения
С.А.Васильева:
Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один,
Гудят пронзительно серены -
Начало дня пожарной смены;
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
Воспитатель: Догадались, кто живет в этом городе? (Правильно пожарные).
- Почему работу пожарного называют опасной?
- Какими качествами должен обладать пожарный?
- А эту профессию кто выбирает больше мужчины или женщины?
Ну что пора отправляться в следующий город.
5. Воспитатель: Послушайте загадку:
Феном, щеткой и расческой,
Ловко сделает прическу? (Парикмахер).
- Кто-нибудь из вас был в парикмахерской?
- Сколько залов в парикмахерской? (3 зала)
- Назовите их? (мужской, женский, детский).
- Кто из вас скажет, в чем состоит работа парикмахера?
- Какими качествами должен обладать парикмахер?
6. Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в некоторых городах страны
профессий. Скажите, какие из этих профессий мужские, а какие женские?
- Почему вы профессию пожарного и строителя отнесли к мужской профессии, а
профессию воспитателя и парикмахера к женским?
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Кому что нужно?».
Воспитатель выбирает четырех водящих, раздает им специальную одежду для
парикмахера, врача, повара, продавца. Ведущие берут четыре обруча, а остальные
дети берут игрушки и бегают вокруг водящих. Как только музыка
заканчивается, дети, определив, кому нужен этот предмет, подходят к ребенку,
«изображающему» данную профессию.
Молодцы, вы отлично справились!
Воспитатель: Ребята, а вы любите собирать пазлы?
Следующая игра называется: «Собери картинку». Вам нужно разделиться на четыре
команды и каждая команда должна будет собрать свою картинку по образцу.
Воспитатель: Вот и закончилось наше небольшое путешествие по стране
профессий.
- Ребята, скажите, что интересного вы сегодня узнали на занятии?

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Школа №1161 структурное подразделение №4

Конспект открытого просмотра

непосредственно образовательной деятельности

В подготовительной группе области: познавательное развитие.

Тема: «Путешествие в страну знаний»

Подготовили и провели

воспитатели:

Горячева СА.

Махмудова З.М.

Март 2017 год

Открытое познавательное занятие в подготовительной группе

«Путешествие в страну знаний».

Цель: развитие познавательной активности, навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  1. Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, воображение, внимание и речь).
  2. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
  3. Обогащать словарь детей.
  4. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

Материал: картинки (ноутбук, телефон, энциклопедия, вопрос), магнитофон, диск с музыкой, листы бумаги со схемой карты, простые карандаши, ларец, ключи к ларцу.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, учителя из школы. Мы покажем гостям, как вы умеете работать на занятии, думать, давать ответы, слушать ответы товарищей и выполнять задания.

Любите ли вы путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично, мы сегодня хотим вас пригласить в путешествие в страну Знаний. Нужны нам знания или нет. Зачем?

Ребята, как вы думаете, откуда мы получаем знания?

Дети: Из книг, энциклопедии, интернета, заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили, письмо от королевы Знаний. Давайте узнаем, что она нам пишет. (читает письмо)

Воспитатель: «Дорогие ребята, я очень рада, что вы получили мое письмо. Я приготовила для вас ларец с заданиями, которые ждут вас в стране Знаний. Вы должны получить столько звезд, сколько заданий. Чтоб попасть в страну Знаний, вы должны найти туда дорогу по карте. Моя волшебная карта находится в конверте».

Отправляемся в путешествие по карте.

(Дети находят дорогу по карте по указанию воспитателя).

Карта: От камня идем вправо до леса, обходим лес с правой стороны, поворачиваем налево, проходим между пнями, идем между березой и елкой, проходим через широкий мост, идем змейкой между камнями и оказываемся у ворот страны Знаний.

Воспитатель: Как вы думаете, мы можем зайти туда?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: (ответы)

Воспитатель : Что надо сделать, чтобы открыт замок?

Дети: (ответы)

(дети подбирают ключ к замку)

Воспитатель: Сейчас закройте глаза и представьте, что вы оказались в стране Знаний. (дети открывают глаза и пред ними ларец с заданиями).

Для того, чтобы выполнить задания, устроим разминку для мозга.

«Разминка для мозга».

  • Сколько месяцев в году?
  • Какой первый месяц в году?
  • Какой день недели стоит между вторником и четвергом?
  • Чем отличается собака от волка?
  • В какое время суток мы уходим из детского сада?
  • Какой дом выше 9-ти этажный или 12-ти этажный?
  • Чем отличается озеро от реки?
  • Как называется главная площадь Москвы?
  • Какого числа и в каком месяце вы пойдете в школу?

1 задание: игра «Наоборот».

Большой - маленький,

Веселый - грустный,

Широкий - узкий,

Высокий - низкий,

Добрый - злой,

Больной - здоровый,

Бедный - богатый,

Старый - молодой,

Сухой - мокрый,

Громкий - тихий,

Умный - глупый,

Толстый - худой,

Холодный - горячий,

Твердый - мягкий,

Первый - последний.

2 задание: игра по признаку. (3 раза)

Физминутка.

Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыше (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)

3 задание: игра «Изобретатель».

Воспитатель: Что такое изобретение? Кто такой изобретатель? Для чего люди делают изобретение?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем изобретателями. Как можно использовать палку. Попробуйте изобрести новое применение для палки.

Дети: палочка от барабана, жезл, указка…

4 задание: игра «Птичка» (фишка)

Воспитатель: Видите, перед вами поле, расчерченное на клеточки. По этому полю летает птичка. Птичка двигается по команде. Она может двигаться вниз, вверх, вправо, влево. Я буду диктовать вам ходы, а вы будете запоминать, где должна оказаться птичка. Делайте это мысленно.

5 задание: Составить рассказ по сюжетным картинкам (работа в парах).

Воспитатель: Сейчас королева Знаний хочет нас запутать. Она перепутала все картинки. Вы должны разложить правильно картинки и составить рассказ. Работать будете в парах, нужно договориться между собой, и чтоб получилось правильно.

6 задание: «Волшебники».

Воспитатель: Ребята, королева Знаний - волшебница. Она хочет посмотреть можете ли вы стать маленькими волшебниками. Нужно дорисовать фигуры. Превратить фигуры в разные предметы.

7 задание: Рассказать стихотворение «Разговор с весной» по схеме.

Разговор с весной

Ну, Весна, как дела?

У меня уборка.

Для чего тебе метла?

Снег мести с пригорка.

Для чего тебе ручьи?

Мусор смыть с дорожек!

Для чего тебе лучи?

Для уборки тоже.

Все промою, просушу -

Вас на праздник приглашу!

О. Высотская

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями справились. Вы хорошо поработали. Понравилось вам путешествовать?

Дети: (ответы).

Воспитатель: А, что больше всего понравилось?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Давайте посчитаем звезды. Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы можете заслуженно считать себя будущими первоклассниками.

Конспект игрового - познавательного занятия на тему: Солнечное царство

Конспект ООД «Солнечное царство»

Автор : Фролова Наталия Александровна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида "№ 42 "Теремок",г. Серпухов.
Назначение работы : конспект занятия предназначен для детей 5-7 лет, воспитателей ДОУ,педагогов дополнительного образования, родителей заинтересовааных в познавательном развитии детей.
Предлагаю Вашему вниманию конспект игрового - познавательного занятия по познавательному развитию. В игровой форме дети получают и закрепляют знания о Солнце, Луне. ООД направлена на развитие познавательного интереса дошкольников к неживой природе.
Цель : развитие познавательного интереса к природе, обогащение и расширение знаний детей.
Задачи :
Систематизировать знания детей о Солнце, Луне, планетах, созвездиях, об использовании энергии Солнца человеком.
Способствовать формированию элементарных представлений о строении Солнечной системы.
Актуализировать представления детей о Луне, полученные в ходе собственных наблюдений.
Развивать поисковую активность, творческое воображение, поисковое мышление на конкретном материале, умение делать выводы.
Развивать речевую активность; эмоциональную отзывчивость; сенсорные способности;
образное мышление, творческие способности.
Продолжать воспитывать гуманные чувства, формировать у детей взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач.
Воспитывать любовь к малой Родине.
Вызвать интерес к теме, способствовать психологической готовности к дальнейшему изучению астрономии и физики в школе.
Предварительная работа :
Чтение :
Г. Майорова «Игры и рассказы о космосе», Т. Гонтарук, «Я познаю мир», Дубкова С.И. «Сказки звёздного неба»,Т., Ж. Парамонова, «Забавная астрономия для малышей» , Е.П.Левитан «Малышам о звездах и планетах «, Ю.В. «Астраномия в картинках
Задания для детей :
«Планета Земля и её спутник»- рисование, «Нарисуй планету, которая тебе больше запомнилась», Вылепи из пластилина планеты Солнечной системы.
Игра в Солнечную систему, используя нити – орбиты.
Понаблюдай за солнцем в течение дня, нарисуй на бумаге солнце, движение по небосводу.
Наблюдение за Луной и зарисовки увиденного.
Игры : «Почему бывает день и ночь», «Зима и лето», «Собери картинку», «Что изменилось?», «Составь картинку», «Космический кроссворд «, «Найди лишнее», «Я – планета солнечной системы!».
Экспериментирование : «Земля вращается», «Солнце – горячий шар». «Планеты Солнечной системы», «Созвездия», «Узнай планеты», «Весёлый лабиринт»,
Сюжетно–ролевая игра «Мы – космонавты».
Методические приёмы : художественное слово, беседа, создание игровой ситуации, инсценировка, дидактическая игра, сюрпризный момент, динамические паузы, проведение опыта.
Оборудование и материалы : иллюстрации, глобус, магнитофон, карта солнечной системы, игра" 3везды на на небе", шапочки для инсценировки. Плакат с изображением модели Солнечной системы,настольная лампа, фонарик, мяч.
Ход деятельности .
Воспитатель читает стихотворение
Начало загадки для малыша
В воротах за поворотом.
Калитку он трогает и не дыша.
В щелочку смотрит: а что там?
Растешь ты, загадка, в простор голубой.
К небесным взываешь высотам.
На солнце сверкаешь, мерцаешь звездой.
И ты повторяешь, а что там?
Точь- точь, как тебе-
Но еще в старину
Хотелось узнать звездочетам-
Смотрели на Солнце они на Луну
И тихо шептали, а что там?
-А что там?
Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе.
Попытаемся заглянуть в тайны Солнечного царства. А отправимся раскрывать тайны Солнечного царства с нашей необъятной планеты.
Предлагаю детям встать в круг и, взявшись за руки, назвать свои имена.
Ребята! Наши руки соединились, передали друг другу свое тепло, доброту.
Они подружили нас. А своих друзей я хочу пригласить открывать тайны Солнечного царства.

-Как называется наша планета?
Вы знаете свой домашний адрес?
Какой у тебя, тебя (опрос)
-Кто знает адрес Земли?
-Давайте спросим об этом Землю. Пусть она сама расскажет:
-Земля! Земля! Скажи, пожалуйста, нам свой адрес.
Сейчас, ребята, мы услышим голос Земли ( аудиозапись )
-Слышу, слышу.. Отвечу вам, хоть и некогда мне разговаривать:кручусь,верчусь без отдыха день и ночь.
Слушайте :
Мой родной район -Солнечная система. Город - Галактика. А какая у меня улица, попробуйте догадаться сами.
-Спасибо, тебе Земля, за помощь!
(рассматривание карты солнечной системы )
Воспитатель с детьми уточняет адрес Земли: район - Солнечная система,город Галактика, улица - ?
-Какая по счету наша планета?
Так на какой улице живет наша планета Земля? Давайте дадим название улице -Третья кольцевая.
Предлагает детям объяснить это название.
По окончании рассматривания дети называют полный адрес Земли.
-Сколько планет в солнечной системе?
-Какие вы знаете планеты? (Воспитатель уточняет ответы детей .)
Планеты - это огромные шары, они не висят на месте, а мчатся по своим дорогам - орбитам вокруг Солнца.


-Кто знает, какая планета самая большая? Покажите.
-А какая улица у этой планеты?
-Чем похожи планеты?
-Чем отличаются?
-Какая планета живет на первой кольцевой улице? (Меркурий )
-Как вы думаете, есть ли там жизнь? Почему?
-А на какой планете возможна жизнь? Почему?
Звучит Фонограмма "Космический сон" музыка и слова К.Бейтбурга .
(Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и придумать язык общения планет .
После высказываний детей,воспитатель обобщает ответы, делает вывод, что став взрослыми, кто-то из детей станет астрономом и возможно откроет новые знания о планетах, Солнечной системе, Земле.
У воспитателя падает указка .
Почему упала указка?
А почему не падают планеты?
Рассказ воспитателя :
Солнце - это огромный, раскаленный газовый шар с очень высокой температурой. Солнце - очень большое и тяжелое, тяжелее всех вместе взятых планет, притягивает планеты, не дает им улететь в космическое пространство.
Так почему же не падают планеты?
-Ребята, а вы видели, как купается Солнце в море?
Тогда послушайте и посмотрите.
(Большая иллюстрация с изображением заката)


Солнце осторожно подходит к тому месту, где море сливается с небом.
И начинает осторожно погружаться в воду, как - будто боится холодной воды. При этом оно краснеет, как - будто ему стыдно, что оно не может сразу нырнуть.
Но вот оно погрузилось и тут начался переполох. На небо высыпала спасательная команда звезд во главе с Луной- главным спасателем. Звезды светят своими фонариками, пытаясь разыскать Солнце под водой, но его не видно, оно погрузилось слишком глубоко. Спасательная команда работает всю ночь, а потом начинает гасить свои фонарики, понимая, что утонувшему Солнцу ничем не поможешь. А когда последний фонарик погашен, появляется Солнце, целое и невредимое, причем не там, где тонуло, а совсем с противоположной стороны.
Вот чудеса! Вечером утонуло, а утром появилось, как ни в чем не бывало.
А может оно и не тонуло вовсе?
Как вы считаете?
Почему так случилось?
Где ночевало солнце?
Почему бывает день и ночь?


-Как называется время, за которое Земля поворачивается вокруг своей оси?(сутки ).
Пройдет ночь, Солнце снова встанет, осветит все своими теплыми лучами, и мы с радостью скажем друг другу и всем на нашей планете: «Доброе утро!»
Воспитатель :
Мы немножко отдохнем, дальше рассуждать начнем
Пальчиковая гимнастика "Солнышко"
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук ).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки ).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью ).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь )
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальц ы)
-Как люди называют Солнце?(ответы детей .)
-А можно ли жить без Солнца?
-Почему?
-Как Солнце служит человеку?
Воспитатель обращает внимание детей на картинки - иллюстрации с изображением профессий Солнца.
(Дети рассказывают о том, что Солнце - главный Фонарь главная Батарея -которая отапливает нашу планету, чистый воздух -работа Солнца; мореходы находили дорогу по Солнцу, солнечные часы, магнит,выращивание растений и др.)
Стук в дверь .
(Входит гном Недоучкин).
Здоровается с детьми. Представляется детям.
-Я,Недоучкин. Слышал, что вы о Солнце говорили. Я тоже много знаю о нем.
Вот послушайте.
Воспитатель тихо говорит детям.
-Ребята, вы будете внимательно слушать и каждый раз,когда услышите, то с чем вы не согласны, загните один палец,потом другой,третий...
Когда Недоучкин закончит рассказ, мы посчитаем, сколько ошибок нам удалось найти.
Рассказ Недоучкина .
Однажды мне удалось побывать на Солнце и узнать,что там происходит.
Я сел в небольшой самолетик и полетел на Солнце.
Через час я увидел, что Солнце совсем рядом.
Я -отличный летчик,и поэтому не пролетел мимо маленького Солнца,а спокойно сел на солнечный аэродром.
Меня встретили солнечники. А лучики играли торжественный марш.
Мне сказали, что солнечный царь никуда не отпускает лучики, они всегда живут на Солнце.
Затем мне дали легковой автомобиль- и я отправился в путешествие по Солнцу.
Дорога была покрыта железом. Я быстро мчался, что мне было даже холодно. Я простудился и заболел. Пришлось мне срочно вернуться на Землю.
Воспитатель :
Ребята, вы согласны с тем, что рассказал наш гость?
-Какие вы заметили неточности?
-Послушай, Недоучкин, что тебе скажут дети.
(Дети перечисляют ошибки Недоучкина )
Воспитатель предлагает Недоучкину остаться и послушать астрономов.
-А кто такие астрономы?(Ответы детей .)
-А не могут ли ваши астрономы сделать так, чтобы опять пришла зима, я очень люблю зиму, даже лыжи захватил...
-Может ли быть все время зима?
Давайте расскажем нашему гостю, почему времена года сменяют друг друга
Дети объясняют на наборном полотне, почему происходит смена времен год.


Воспитатель обращается к Недоучкину
-Недоучкин, теперь тебе понятно,почему не может быть все время зима.
-Да, понятно.
-Приходи к нам по чаще в детский сад, сходи в библиотеку, читай больше книг и узнаешь много интересного.
( Недоучкин уходит .)
Воспитатель
Как вы думаете,ребята,что больше небо или земля?
-Почему?
Черная дорожка
Осыпана горошком.
Что это? (Звезды )
-Когда появляются звезды?
Звезд на небе очень много. И чтобы в них разобраться, во что объединили их люди? (Созвездия )
-Какие вы знаете созвездия? (ответы детей )


Игра "Звезды на небе" .
Дети показывают созвездия, которые называет воспитатель:
Большая Медведица, Орел, Дракон. Пегас. Лебедь. Рыбы и др.
А теперь закройте карту звездного неба и назовите созвездия, которые остались открытыми у каждого из вас. Гимнастика для глаз "Солнечный зайчик"
Солнечный мой заинька,
Прыгни на ладошку (дети вытягивают ладошку вперед )
Солнечный мой заинька,
Маленький как крошка. (Ставят на ладонь указательный палец другой руки )
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
(прослеживают взглядом движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, затем до плеча, лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой)
Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет.
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает! (Закрывают ладонями глаза ).
Солнышко-солнышко
Мы твои лучи
Быть людьми хорошими
Ты нас научи!
Драматизация сказки «Однажды ночью. ..» из сборника «Почемучка»
Воспитатель одевает шапочки детям
Послушайте о чем спорят мышата, может быть мы сможем им помочь.
Мышата : Пип и Скрип


Пип :
Наверное луна очень вкусная. Жаль? Не достать.
Скрип :
-Вкусная? С чего ты взял (удивляется Скрип )
Пип
Луна точь-в-точь, как ломтик сыра. Даже дырочки видны. А главное, я давно заметил, что ломтик кто-то все время объедает.
На той неделе он был совсем небольшой.
Скрип :
-Верно. Я тоже заметил. И я знаю, кто им лакомится: - летучие мыши.
Они каждую ночь куда-то улетают. Давай их попросим и нам принести кусочек!
(Побежали мышата на чердак к летучим мышам ).


Мыши летучие :
-Чудаки. Разве нам долететь до Луны.
-Да мы сыр и не едим, мы ловим бабочек, жучков, да комаров.
-Это наверное ласточки, рано утром расклевывают ломтик, пока его не убрали с неба.


Пип и Скрип :
-Ласточки - ласточки, это вы клюете луну? Принесите нам кусочек!
Ласточки :
-Чудаки! Чудаки! Нам до луны не долететь! И мы сыр не едим! Мы ловим мушек да комаров. Это наверное орел клюет, он летает выше всех.
Пип и Скрип :


-Орел, а Орел!
Ты склевал почти весь ломтик сыра на небе? Поделись,пожалуйста, сбрось кусочек.
Орел :
-Эй вы, пискуны! Я сыр и в рот не беру! Я охочусь на птиц, зайчат, да глупых мышат. Спасибо, что сыт, а не то попали бы ко мне на обед. А до луны никому не долететь. Я поднимался над облаками, но оказалось, что Луна еще выше.
Пип и Скрип :-
- Но ведь его каждую ночь кто-то обгрызает. Кто же тогда?
-Так кто же обгрыз Луну?
Воспитатель :
Ещё в древности люди заметили, что Луна всё время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то она - серп, который назвали месяцем. Люди не могли это объяснить и придумывали сказки, легенды, мифы. Вот они и придумали такую сказку.
Воспитатель предлагает вспомнить свои рисунки о фазах развития Луны .


-Какая Луна? (круглая, серпик, половинка).
-Чтобы объяснить это явление, надо знать один секрет Луны.
Попробуем в этом разобраться
Представим, что мяч – это Луна, а стул, на котором сидит Маша, - Земля. Сибириан возьмёт в руки мяч и будет двигаться вокруг стула, как Луна вокруг Земли, а я с фонариком отойду от вас подальше. Фонарик будет изображать Солнце.
-Хорошо видна Луна?
Совсем ничего не видно.
Так и должно быть, - ведь Луна сама не светится. Теперь я включаю фонарь. Сибириан,встань между «Солнцем» и «Землёй», а ты, Маша, скажи, хорошо ли освещён мяч?
Маша - Плохо.
Воспитатель :
Вот так же и Луну, когда она находится между Солнцем и Землёй, мы Земли не видим. Теперь, Сибириан, начинай двигаться вокруг стула, на котором сидит Маша, сделай два маленьких шага.
Дети
Серпик появился!
Воспитатель
Сибириан, продолжай движение дальше!
Что мы видим теперь?
Дети:
-Половину мяча!
Воспитатель :
-Хорошо Сибириан, продолжай двигаться. Вот так, достаточно. Ты уже прошел ровно половину своего пути вокруг «Земли».
Дети :
-Весь мяч стал светлым!
Воспитатель :
-Когда же на небе бывает полная Луна?
Дети :
-Когда Земля находится между Солнцем и Луной.
Воспитатель :
Вот и все! – Теперь вы понимаете, почему Луна на небе выглядит по-разному. С Земли мы видим только освещенную часть лунного шара.
-Что же делает Луна? (Она отражает лучи и посылает их на Землю )
Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она сама не светит, то мы видим только ту её часть, которая освещена Солнцем. В разное время Солнце по - разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что её форма меняется. А на самом деле Луна не меняет своей формы.Вот мы и ответили на вопрос мышат.
Ребенок читает стихотворные строки :
Где зеленые тучи и тополя
Застилают неба голубой простор
С ясным Солнцем повстречался я
С ясным Солнцем начал разговор:
выходит девочка в костюме Солнца
-Солнышко, ты в блеске и тепле!
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на Земле?
И какой понравился народ?
Солнышко (девочка)
-Каждый, - шепчет Солнышко,хорош
Не могу обидеть никого
А где ты родился и растешь
Там, дружок, прекраснее всего!
Воспитатель :
-Так,где же, ребята, прекраснее всего? (Ответы детей ).
Обобщение воспитателя .
Прекраснее всего там, где мы родились и живем, наша малая Родина. В семье Солнца люди живут только на планете Земля. Когда-нибудь космонавты полетят и к другим планетам. Наука не стоит на месте.
А пока лишь запускают автоматические станции, которые доставляют на землю новые интересные сведения. Вы много знаете о Солнце, созвездиях. А еще больше узнаете, когда будете учиться в школе. Пройдет ночь, Солнце снова встанет, осветит все своими теплыми лучами, и мы с радостью скажем друг другу и всем на нашей планете: «Доброе утро!».

КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «ЛЕС - НАШ ДРУГ»

Воспиттаатель Патутина Анна Алексеевна

ТЕМА: «ЛЕС - НАШ ДРУГ».

Программные задачи: рассказать детям о том, что страна, в которой мы живем, очень богата лесами, а лес - это неоценимое богатство. Уточнить и расширить знания детей о животном и растительном мире леса. Подвести детей к пониманию того, что в природе все взаимосвязано. Развивать речевую и мыслительную активность детей.

Воспитывать интерес и любовь к природе, желание больше узнать о ней и сохранить ее красоту.

Упражнять детей в счете предметов в пределах «10», соотносить числительное с пересчитываемыми предметами, понимать, что последнее названное при счете число обозначает общее количество предметов.

Закрепить умение ходить по скамье приставным шагом с мешочком на голове и перепрыгивать из обруча в обруч на двух ногах.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова роща, филин, трясогузка, бурундук, калина, лесник.


Оборудование: картина Куинджи «Березовая роща», картины из серии «Дикие животные», «Птицы»; открытки с изображением ягод, цветов, грибов; варенье из лесных ягод, поднос, чайные ложечки, корзинки, гроздья рябины и калины; пластинка с записью голосов птиц; географическая карта, две скамейки, мешочки с песком по количеству детей, указка.

Методические приемы: беседа, рассматривание картин и иллюстраций, слушание грамзаписи, загадывание загадок, дидактическая игра, рассказы детей и воспитателя, физкультминутка

Ход занятия:

Дети, сегодня на занятии мы продолжим знакомство с нашей Родиной.

Кто знает, как называется наша страна?

Правильно, Россия. Я хочу рассказать вам о том, как она красива и богата. Наши космонавты говорят, что в летнее время Россия утопает в зелени, а осенью она видится золотой.

Кто догадался, почему Россия летом окрашена в зеленый цвет, а осенью в желтый?

Правильно, большую часть территории нашей страны занимают леса, поэтому летом она зеленая, а осенью желтая, золотая.

Дети, а это географическая карта нашей страны (обвожу границы), видите: большая часть территории окрашена в зеленый цвет, так на карте обозначены места, где произрастают леса. Лес — наше богатство, наша гордость, наше здоровье, и обо всем этом мы сегодня поговорим на занятии.

В окрестностях нашего города также имеется большое количество лесов: Ольховский, Вязовский, Хорошовский, Монастырский — так называются наши леса. И я знаю, что многие из вас бывали в этих лесах. Ну а кто не бывал в большом лесу, тот, безусловно, ходил в нашу березовую рощу, а это тоже лес, только маленький. Поднимите руки, кто бывал в лесу? Расскажите, каким вы видели лес, и что вам запомнилось? Какие деревья растут в лесу? Слышали ли вы голоса птиц? Видели ли каких-нибудь зверей, насекомых?

Сейчас я предлагаю вам снова отправиться в лес.Обращаю внимание детей на картину Куинджи «Березовая роща».

Посмотрите, на картине изображен молодой, красивый лес.

Послушайте рассказ Соколова-Микитова о лесе (читаю). Не об этом ли лесе рассказал нам писатель? Подумайте, как можно назвать этот рассказ?

Конечно же «Березовая роща». И художник, и писатель, любуясь красотой родной природы, отобразили это в своих произведениях.

Закройте, дети, глаза и представьте, что в солнечный летний день мы укрылись в тени молодой березовой рощи. Мы прислушались к голосам птиц (включаю грамзапись). Птицы - защитники леса. Их в лесу много и они уничтожают массу вредителей растений, а лес, в свою очередь является домом для птиц. Здесь они находят себе и кров и корм, здесь выводят и растят своих птенцов.

Посмотрите на эти картины и скажите, каких птиц вы узнали: (соловей, трясогузка, сорока, кукушка, синица, скворец). Среди них нет одной очень полезной лесу птиц. О ней я загадаю вам загадку:

«Он долго дерево долбил

И всех букашек истребил,

Зря он времени не тратил

Длинноклювый, пестрый... (дятел)».

Правильно, это лесной санитар-дятел. Он верно служит лесу круглый год. Вы ведь знаете, что большинство птиц улетают с наступлением холодов в теплые края. Дятел же и зимой продолжает лечить лес, а, кроме того он еще заботится о животных; в дуплах, в которые он выдолбил, живут мелкие зверьки, белки, например.

Видел ли кто-нибудь белочку в лесу? Расскажите (домашнее задание).

А каких еще зверей вы знаете?

Предлагаю картинки с изображением животных, которых дети назвали. А сейчас я познакомлю вас с еще одним маленьким, но очень полезным зверьком. Вот он (картинка с изображением бурундука). Дети, этот зверек

хоть и очень маленький, он также как и хлопотунья белочка умеет сажать

лес. Послушайте, как он это делает. Зимой бурундучок спит только в очень холодные щи, а когда становится теплее, просыпается и отправляется в свои кладовые, которые сделал еще осенью. Там у него и орехи, и ягоды, и шишки, и желуди, и другие семена. Ими то он и питается зимой. Зверек этот очень запасливый и кладовых у него много. Поэтому не все запасы он может найти зимой. А когда весной пригреет солнышко, растает снег, семена начинают прорастать. Вот так бурундучок и сажает лес.

В лесу иногда встречаются препятствия. Сейчас нам придется пройти по мостику через лесную речушку, а потом миновать небольшое болото, перепрыгивая с кочки на кочку (ходьба по скамье приставным шагом с мешочком на голове и перепрыгивание из обруча в обруч на двух ногах) Выполняем движения поточным методом, слежу за качеством выполнения движений. Поощряю, словом за хорошее выполнение упражнений.

Вот и позади все трудности, мы вышли на сухое место. В лесу очень красиво (советую поискать грибы, ягоды, лесные цветы). Дети собирают карточки, складывают их в корзину.

Посмотрите, дети, что это у пня?

«В лесу, упня, суетня, беготня, Народ рабочий весь день хлопочет,

Себе город строит».

О каком городе я вам говорю? Что строят муравьи и зачем?

Подумайте, что будете делать, если встретите в лесу муравейник?

Конечно же, мы только понаблюдаем и уйдем, потому что плохо будет лесу без работяг - муравьев, они лечат, чистят его, содержат в порядке свой родной дом.

Вот и настало время возвращаться из леса. Давайте заглянем в корзиночку и расскажем о том, что нам лес подарил. Какие же грибы вы собрали? (сыроежки, лисички, белые, подосиновики, подберезовики, грузди, рыжики). Давайте их сосчитаем (количественный счет в пределах 10). А почему дети вот те грибы вы не взяли? (это мухомор, он ядовит). Он вреден для человека, но приносит пользу лесному великану-лосю; съест мухомор заболевший зверь и поправится.

Дети, а не попадался ли вам старый гриб? Давайте попробуем его изобразить.

Психо-мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании.

Старый гриб вот - вот упадёт. Его слабая ножка уже не выдерживает тяжести большой шляпки.

Упражнение: колени слегка согнуты, плечи опущены, руки висят вдоль туловища, голова клонится к плечу.

Очень хорошо вам удалось изобразить старый гриб. А мне интересно узнать как вы с ним поступили бы?

Правильно сделали те ребята, кто оставил бы гриб на месте, потому что, упав на землю гриб, даёт жизнь молодым грибочкам, его споры, попав в землю, обогатят грибницу. Значит, в этом месте всегда будут расти грибы.

А какие же ягоды мы набрали в лесу (землянику, клубнику, рябину, малину, калину). У меня для вас есть трудное задание, Вот на этих столах стоит варенье сваренное из лесных ягод. Попробуем угадать из каких ягод оно сварено (дети пробуют, угадывают, аргументируют свой овеет; находят изображение этой ягоды кладут возле розетки с вареньем.

С этим трудным заданием вы справились. А теперь давайте полюбуемся на лесной букет.

Назовите лесные цветы. Почему у нас такой маленький букет?

Сосчитайте цветы.

Я думаю, мы поступили правильно. Большой букет не так хорош, ведь все цветы в нем смешиваются и не видно их истинной красоты (перечисляем цветы).

Дети, а сейчас мы поиграем в игру, победит в ней тот, кто последним назовет предмет, сделанный из дерева.

Дидактическая игра «Назови предмет».

Молодцы, много предметов вы назвали, и все они сделаны из дерева.

Их тоже подарил нам лес. Видите, как он щедр, как необходим людям.

Поэтому самая главная наша задача — беречь его и охранять.

За сохранность леса и его обитателей, за порядок в лесу, отвечает лесник. Однако без нашей помощи он не в силах сберечь лес. И если вы запомнили, все о чем мы говорили на занятии и будите это выполнять, то беда нашему лесу не грозит. Он будет еще долго радовать людей своей красотой и щедростью.

Конспект занятия, по познавательному развитию в подготовительной группе

Воспитатель Хорольская О.Н Тема: «Пять помощников человека»

Описание НОД: Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы 6-7 лет,по теме «Пять помощников человека».Данный материал будет полезен воспитателям старших групп.Этот конспект носит познавательный характер и направлен на интерес к своему физическому Я, к своему телу.

Программное содержание : закрепить знания детей об органах чувств человека (глаза, уши, нос, язык, кожа) - (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание).

Интеграция образовательных областей: « Познание», «Коммуникация», «Социализация» , «Здоровье».

Задачи:

Образовательные: Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира. Учить воспринимать объекты разными органами чувств.

Воспитательные: воспитывать интерес к своему организму как к единому целому

Речевые : Развивать связанную речь, обогащать словарь детей новыми словами (органы, осязание, обаняние)

Развивающие: Развивать внимание,память, логическое мышление,наблюдательность.

Материал для занятия :

раздаточный : карточки для тактильного обследования с наклеенным различным материалом (мягкая ткань,фольга, рис, наждачная бумага,мех), карандаши, белая бумага для зарисовки.

демонстрационный: картинка для показа , ватман с нарисованным квадратом 2штуки, фламастер, альбомные листы с написанными словами для д/игры «Найди слово».

Методические приёмы: беседа-диалог, игровые ситуации, физкультминутка «Весёлая переменка», подведение итогов.

Ход занятия : дети входят в группу и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года, какой месяц, какой по счёту в этом времени года,какое число, какой день недели, какой день по счёту (ответы детей).

Предложить детям сесть на стульчики.

Давайте сегодня вспомним, какие органы чувств есть у человека
(глаза, уши, нос, язык, кожа).

А какие чувства соответствуют этим органам…(ответы детей)

глаза - зрение; уши -слух; язык - вкус; нос - обоняние;

кожа - осязание. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, про наших помощников.

«Есть пять помощников на службе у тебя». Не замечая, их используешь шутя;

Глаза тебе даны, чтоб видеть. А уши служат, чтобы слышать, Язык во рту чтоб вкус понять,

А носик - запах различать.

Руки - чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечек напиться.

И ни к чему твоя тревога

Они всегда тебе помогут!

Воспитатель: Да, ребята, чувства позволяют понять запомнить и использовать всё то, что мы узнали, выучили. Они помогут нам лучше подготовиться к школе, развить память, внимание.

Воспитатель: Когда то был великий полководец Александр Македонский, который обладал хорошей зрительной памятью. Он был способен узнавать в лицо всех солдат своего тридцатипятитысячного войска. А немецкий археолог Генрих Шлиман, чтобы развить свою память, в течение многих лет ежедневно заучивал наизусть по несколько страниц из различных книг.

Воспитатель: Давайте и мы попробуем сейчас потренировать свою память:

Воспитатель: Посмотрите на рисунок, который я вам покажу, запомните его и попробуйте нарисовать его на своих листочках. Рисунок должен быть точно таким же, как и у меня.(действия детей)

Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Разложи на ощупь» (все дети).

Воспитатель: На ваших столах лежат карточки, возьмите их в руки пощупайте, рассмотрите их. Разложите их вот в таком порядке. Запомните, как они лежат на ощупь. А теперь мы все завяжем глаза, а я перемешаю ваши карточки. Вы на ощупь должны разложить карточки в том порядке, в каком они лежат.(действия детей)

Воспитатель: Молодцы, многие справились с заданием.

Воспитатель: А сейчас давайте встанем в круг, а я вам дам задание на слух. «Цепочка слов» с мячом.

Я назову вам пары слов, а вы должны их запомнить. А потом я из каждой пары буду называть лишь первое слово, а второе слово назовёт тот из вас, кому я брошу мяч. Словосочетания (булка- мука, свитер- шерсть, лес - грибы, сестра - брат, поезд -рельсы, машина - водитель), Аналогично подбор слов с заданным звуком.

ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА

(забавные задания)

1.Сделайте так левую руку положите на голову, и погладьте себя по голове, а правой рукой делайте круговые движения по животу. А теперь сделайте все движения одновременно.

2. Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой - до кончика носа, затем быстро поменяйте положение рук.

Воспитатель: Мы немного отдохнули, и сейчас продолжим наше занятие.

Я предлагаю вам посмотреть на большие листы. На них нарисованы квадраты.

Первый квадрат нужно разделить на 4 треугольника, второй - на 3

четырёхугольника.

Какие геометрические фигуры вы знаете ещё? (действия и ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А теперь послушайте внимательно ряд слов. Подумайте что здесь лишнее и почему?

1.ТРАВА, ЦВЕТЫ, ДЕРЕВЬЯ, КОРОВА . КУСТЫ;

1.СОБАКА, КОШКА, ВОЛК , КОЗА, СВИНЬЯ;

3.ДИВАН, СТУЛ, КАСТРЮЛЯ , СТОЛ, ШКАФ;

4. ЯБЛОКО, АПЕЛЬСИН, ГРУША, ОГУРЕЦ . ПЕРСИК.

(ответы детей) Воспитатель: Хорошо, вы правильно справились с заданием.

Воспитатель: И последнее задание (д/игра «Найди слово») На мольбертах листы со словами расположенными в ряд. В каждом ряду спрятано ещё одно слово, найдите его? (слово загадка закрыто). Я даю вам подсказку, новое слово состоит из первых букв данных слов. 1 . Карандаш - Облако - Тапочки. (КОТ)

2 . Велосипед - Апельсин - Торт - Аист. (ВАТА)

    Мама - Яблоко - Чайник. (МЯЧ)

    Рак - Улитка - Крот - Автобус. (РУКА) (поисковая работа детей)

Воспитатель: Молодцы, так давайте вспомним, какие помощники есть у человека. (Дети повторяют и показывают.)

Рассказать друзьям