Оформление яиц к народным праздникам сообщение. План-конспект урока по технологии на тему: Конспект урока "Обычаи и традиции православного праздника Пасхи

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Мастер – класс «Пасхальные крашенки»

Педагог дополнительного образования

Абрамова Т.А

Цель: - расширение представлений детей и взрослых орусских народных традициях, обычаях и обрядах.

Задачи :

Развитие художественно-творческих способностей, воображения, ассоциативной памяти, развитие мелкой моторики рук, воспитание художественно- эстетического вкуса.

Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детейпутем ознакомления родителей с основами народной культуры.

Материалы: Заготовки деревянных яиц, акриловые краски, кисти, ватные палочки.

Оборудование:Мультимедиа, проектор, музыкальное оформление.

В мартев нашей гимназии с родителями и воспитанниками прошел мастер – класс в рамках проекта «Пасха на Руси» по росписи пасхальных яиц.
Пасха - православный праздник, который не только объединяет людей, но и наполняет нашу жизнь радостью, светом и верой в чудо. Традиция дарить пасхальные яйца - символ рождения жизни, воскресения - существовала в Европе с XVI века. Изготовление изысканно украшенных пасхальных яиц было и традицией, и старинным ремеслом в России. Еще задолго до Фаберже ювелирные яйца из драгоценных металлов и камней делались для русских царей.
На наш мастер – класс учиться старинному искусству украшению пасхальных яиц пришло достаточно много посетителей, но как всегда, нам хотелось бы, чтобы гостей у нас было еще больше!
Дети вместе со своими родителями так увлеклись художественным ремеслом, что не хотели уходить. Думаем, что и родители, позабыв о повседневной суете и проблемах, окунулись вместе со своими детьми в мир прекрасного «искусства Фаберже». Безусловно, общее творческое занятие способствует лучшему пониманию между родителями и детьми.. каждая мама, бабушка, сделав свое произведение «пасхального» искусства, помогала своему ребенку доработать свое яичко и делилась своими знаниями об истории Пасхального праздника.
В итоге все остались довольны результатом. Мы уверены, что созданные своими руками, уникальные Пасхальные крашенки займут достойное место в каждом доме, а их изготовление станет замечательной традицией семьи.

Ход занятия.

«Добрый день уважаемые родители, бабушки и дети. Сегодня мы познакомимся с замечательнымипасхальными традициями. А вы знаете, что Пасха является главнейшим праздником года для православных христиан. Слово «Пасха » прибыло к нам из греческого языка и в переводе означает «Избавление». В этот день все христиане отмечают избавление человечества от прислуживания дьяволу через Христа спасителя, и дарование всему человечеству жизни и вечного блаженства.

К римскому императору Тиберию после воскрешения Христа пришла его ученица Мария Магдалена, и принесла ему первое яйцо со словами «Христос Воскрес» , на что император ответил: «Это так же немыслимо, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И тут произошло, чудо пасхальное яйцо покраснело. С тех пор все люди дарят на праздник Пасхи крашенные яйца.

Первоначально яйца были красного цвета. Краску получали из луковой шелухи (отваривали). Позже стали использовать и другие цвета – желтый, зеленый, чёрный. Желтая краска готовилась из шафрана, вареного тмина, зерна, слабого отвара луковой шелухи и крутого липового чая; зеленая – из клевера, розмарина и петрушки; чёрная – из кофе или из настоя ржавого железа, опущенного в сок квашенной капусты, с добавлением нескольких капель уксуса. В зависимости от способа окраски яйца называли: расписные – "писанкам и", крашенные – "крашенками ", деревянные – "яйчатами ". Позднее появились яйца из фарфора, серебра, с украшениями из эмали, бисера, драгоценных камней. Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей.



Самый легкий и приятный процесс из всего этого - раскрашивание яиц. Правда, немногие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.

Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Теперь о самих способах окрашивания яиц.

1. Луковая шелуха -- самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.


2. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

3. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

4. При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

5.Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.

6. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

7. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии. После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.


Обычай заказывать художникам Оружейной палаты дорогие пасхальные яйца из дерева или кости для царского двора существовал в России с XVII века. К сожалению, пасхальные яйца этого периода не дошли до нашего времени. Насколько можно судить, это были, скорее всего, деревянные яйца, позолоченные или посеребренные и расписанные мастерами-живописцами, а также костяные резные яйца.







Сегодня мы научимся расписывать деревянные заготовки, которые украсят ваш дом в светлый праздник Пасхи.


Конспект урока технологии учащихся 8-го класса.

Тема урока: « Обычаи и традиции православного праздника Пасхи. Крашение яиц».

Цели:

Оборудование : Наглядный материал, образцы готовых изделий (крашенные пасхальные яйца, яйца-сувениры), инструкционные карты, яйца, ножницы, кисти, клей ПВА, пищевые красители, электроплита, емкость для варки яиц.

^ Время урока: 90 минут.

Тип урока: комбинированный.

Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

^ Ход урока.

I Организационный момент.

Приветствие;

Проверка присутствующих учащихся;

Проверка готовности к уроку.

II Объяснение нового материала.


  1. Художественная обработка материалов – для чего она нужна?


Для чего учиться технологии различных видов художественной обработки материалов?


  • Создавать уникальные, непохожие на другие изделия;

  • Изготавливать декоративно-прикладные изделия, служащие для художественного оформления быта, интерьера, одежды и т.д.

  • Изготавливать яркие, оригинальные сувениры и подарки, следовательно, дарить радость близким людям, доставлять удовольствие себе, получать удовлетворение и вознаграждение от своего труда.


Вывод : этому посвящен наш сегодняшний урок. А материалом для художественной обработки будут обыкновенные куриные яйца.


  1. Обычаи и традиции православного праздника Пасхи.


Историческая справка о Воскресении Иисуса Христа.

Сообщение 1-го уч.ся (опережающее сообщение)

Пасхальный Гимн

Христос воскресе! Христос воскресе!

Сон смерти глуше, чем спит скала…

Поют победу в огне экспрессий,

Поют бессмертные колокола.

Светло целуйте уста друг другу,

Последний нищий – сегодня Крез…

Христос воскресе! Христос воскрес!

И. Северянин.

Православные христиане называют этот день «праздником праздников и торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Этот религиозный праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой. Пасху празднуют не только христиане, но и представители других «ветвей» христианства.

История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно пять тысяч лет назад иудейские племена отмечали его весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее – с уходом евреев из Египта.

В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого по приговору иудейского суда – синедриона, утвержденного римским наместником Иудее Понтием Пилатом. Согласно Евангелию, Иисус Христос воскрес рано утром в воскресенье. Смерть и воскресение его совпали с праздником Пасхи (Песах).

Богослужение в пасхальную седмицу совершается при открытых Царских вратах иконостаса в знак того, что своим воскресением Иисус открыл верующим дорогу в небо.

Пасхе предшествует семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определенных видов пищи. В день на кануне Пасхи – Великую субботу – старые и молодые, верующие и колеблющиеся собираются в храмах на молитву. « В эту ночь сюда тянет даже тех, кто относится к вере с презрением и насмешкой. Многие заражаются каким-то особенным торжественным настроением, словно ждут чего-то», - так писал об этом моменте православный священник Александр Мень.

Храм полон благоухания и света. Иконы, подсвечники, паникадила – все украшено живыми цветами. Горит множество свечей; свечи на пасху употребляются особенные разноцветные. В храм приносят пасхальную пищу, чтобы освятить ее. В этот день на столе особые блюда: праздничный пасхальный кулич, пасхальные крашеные яйца – блюда, которые готовятся раз в году.

^ 2) Откуда пошел обычай красить яйца.

Сообщение 2-го ученика (опережающее задание).

Одним из атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца. По преданию их появление связанно с именем Марии Магдалины. Когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не станет красным, так и мертвые не воскреснут. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружен сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, означает чудо или загадку, в отличии правильного симметричного круга.

Пасхальное яйцо символизирует искупление человеческих грехов жертвенной кровью Спасителя. В одной из русской рукописи 16 века из собрания библиотеки Московской Духовной Академии говориться следующее: «Яйцо применимо ко всякой твари – аки небо, плева – аки облацы, белок – аки воды, желток – аки земля, а сырость посреди яйца – аки – в мире грех. Господь наш Иисус Христос воскресе от мертвых, всю тварь обнови Своею кровию, якож яйцо украси, а сырость греховную иссуши, якоже яйцо изгусти».

Как и столетия, назад, христиане дарят друг другу крашеные яйца, говоря: «Христос воскрес! – Воистину воскрес!».

Освещение яиц, совершаемо с тем, чтобы телесное утешение и подкрепление начиналось по благословлению Церкви. Освещенное яйцо за пасхальным столом едят первым, когда, придя от утрени, садятся за трапезу. Но роль яйца этим не исчерпывается. Яйца дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нищим, оставляют в церкви.

Освященному яйцу приписываются магические свойства. Считалось, что оно может потушить пожар, если кинуть его в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара (и прежде чем бросить его в огонь, трижды обегали с ним вокруг дома. На Ярославщине с пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или овец. Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая; делали это перед первым выгоном скота на пастбище.

^ Способы окраски яиц.

Сообщение 3-го ученика (опережающее задание).

Крашенки . Крашенки от – слова «красить». Красить яйца можно по-разному.

Одни хозяйки варят яйца вкрутую, затем на 15-20 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителям, который можно купить в магазине.

Другие хозяйки любят красить в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют шелуху и варят 15-20 минут, пока яички не приобретут нужный цвет.

А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Драпанки. Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых.

Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом – ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапывать узор, его необходимо, нанести на яйцо карандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет – в правой.

Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

Крапанки . Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями.

Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно аккуратно соскоблить.

Писанки . Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки – настоящие произведения народного творчества.

Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, геометрические фигуры. В каждой области Украины был свой характерный орнамент и цвет. В Прикарпатье яйца красили в желтый, красный и черные цвета, на Черниговщине – красный, черный и белый, на Полтавщине – желтый, светло-зеленый, белый.

Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке – дуга. Дуги образуют круги и овалы, и перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым – крестильная сорочка писанки.

Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску – «яблоньку», и держалось в ней в течение трех « отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черной ночи.

Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей. И три свечи горели в честь Отца и Сына Духа Святого.

^ III Выполнение практического задания по группам:


  1. Объяснение практического задания.

  2. Вводный инструктаж по технике безопасности. Правила пользования: режущими инструментами (ножницами), электроплитой, правила обращения с горячими жидкостями и горячей посудой.

  3. Изучение инструкционных карт учащимися.

  4. Самостоятельная работа учащихся (текущий инструктаж).

Инструкционная карта № 1. Изготовление сувенирных яиц-писанок.

Инструменты, принадлежности, материалы:

яичная скорлупа, тонкое стальное перо или булавка на деревянном стержне, растопленный воск, холодные краски в специальных емкостях, свеча, спички, бумажные салфетки, ветошь, карандаш, подсолнечное масло.

Последовательность работы


  1. Нанести карандашом тонкие линии узора на скорлупе.

  2. Обвести узор тонким пером (булавкой), постоянно окуная его в расплавленный воск.

  3. Опустить подготовленную скорлупу в краску и выдержать 3 -5 минут.

  4. окрашенную скорлупу вынуть из раствора и поместить для сушки на газетную бумагу.

  5. Осторожно «стопить» воск со скорлупы над пламенем свечи, по мере, того, как воск тает его надо вытирать мягкой бумажной салфеткой или тряпочкой.

  6. Окрашенную скорлупу для придания блеска протереть мягким материалом, смоченным растительным маслом.

Меры предосторожности (техника безопасности):


  1. Не надавливать на скорлупу карандашом или пером, во избежание ее разрушения.

  2. Особо осторожно пользоваться острыми инструментами и пламенем свечи, не допуская близкого расположения пальцев к пламени.


Самоконтроль: скорлупа должна быть равномерно окрашена, узоры – равномерные аккуратные.

Инструкционная карта № 2. Окрашивание яиц яичной шелухой.

Инструменты, принадлежности, материалы: кастрюля, капроновый чулок, луковая шелуха.


Приближается праздник святой Пасхи, и самое время задуматься о том, как красиво оформить пасхальный стол и какие подарки подготовить близким и друзьям. И обязательный атрибут этого праздника – крашеные яйца. В нашем обзоре – креативные способы сделать этот пасхальный аксессуар необычным.

1. Космическая пыль



Прежде всего, нужно покрасить яйца темно фиолетовой или синей краской и дать им хорошо просохнуть. Далее, с помощью кисти разбрызгивайте на крашеные яйца блестки или белую краску.

2. Замысловатые узоры



Заверните яйца в старые галстуки и сварите их в воде с добавлением уксуса.

3. Черно-белый декор



Воспользуйтесь обыкновенным черным маркером для оригинальной росписи пасхальных яиц.

4. Яйца дракона



Из плотной бумаги цвета металлик следует вырезать множество одинаковых «чешуек» и приклеить их к скорлупе вареных яиц.

5. Игра цвета



Чтобы получить такой интересный переход цвета, вареные яйца следует поместить в емкость с красителем, в которую нужно постепенно добавлять воды.

6. Мультяшный декор



С помощью пищевых красителей покрасьте яйца так, чтоб одна половина была желтая, а другая голубая. Когда краска высохнет - приступайте к декору. Для украшения яиц понадобятся глазки, черная толстая нить и обычный черный маркер.

7. Мозаика



Используйте осколки яичной скорлупы для создания неповторимого декора пасхальных крашенок.

8. Сусальное золото



С помощью пищевых красителей окрасьте яйца в желаемые цвета и дайте им хорошо просохнуть. На окрашенные яйца приклейте тонкую золотую фольгу. Используя мягкую пилочку, что бы создать красивый эффект потертости.

9. Чехол



Умелые рукодельницы могут попробовать связать кружевной чехол для пасхальных яиц.

10. Сладкие яйца



Яйца следует смазать тонким слоем клея ПВА, а затем хорошенько обвалять их в кондитерской посыпке.

11. Карандашные рисунки



Для начала вареные яйца нужно покрасить акварельными красками или пищевым красителем и хорошо высушить крашенки. Дальше, с помощью мягкого карандаша следует украсить яйца простыми рисунками или узорами.

12. Снегири



С помощью красок можно превратить пасхальные яйца в очаровательных снегирей.

13. Аппликация



Украсьте яйца чудесными весенними аппликациями, которые можно сделать с помощью цветной гофрированной бумаги и клея ПВА.

14. Простые рисунки



Разукрашивать яйца можно не только красками или пищевыми красителями, но и фломастерами.

15. Яйца во мхе



Для создания такой композиции лучше использовать выдутые яйца. С помощью пинцета наклейте мох на скорлупу, украсьте композицию грубой веревкой.

16. Блестки



Еще один простейший способ украшения яиц. Выдутую скорлупу яиц следует смазать тонким слоем клея и обвалять в блестках.

17. Ниточная техника



Для такого интересного декора лучше использовать пенополистирольные яйца так, как обычная скорлупа будет для этого слишком хрупкой. В «макушку» яйца втыкается иголочка, вокруг которой наматывается ниточка. Чтобы нитка не соскальзывала, поверхность яйца стоит намазать текстильным клеем.

18. Минимализм



Стильный декор, который под силу выполнить каждому.
жми :

МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Индустриального района, г. Барнаула

Праздники как способ формирования основ нравственности

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа,

на которой только и может осуществляться рост

духовной культуры всего общества. Культура, как

растение, у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно

важно, чтобы рост начинался именно с корней».

Психологи давно установили, что именно в младшем школьном возрасте таятся большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей, потому что именно этот возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте наша задача помочь развиться в детях всему хорошему, что заложено в ребенке природой, сформировать основы нравственного самосознания, нравственных позиций, обучить культуре поведения, воспитать толерантность, ответственность и т. д.

Сформировать у детей представления о нравственных ценностях, о межличностных отношениях, решать многие другие воспитательные задачи нам помогает народная педагогика – мудрая и добрая помощница в воспитании детей.

Мы основываемся на одной из особенностей народной педагогики, которая заключена в событийности, т. е. каждое дело, встреча, действие посвящается конкретным праздничным датам, событиям нашей жизни, творческой деятельности. И их совместное проживание, переживание детьми и родителями имеет неоценимое воспитательное значение.

Не назидания и поучения, а совместный творческий труд, игра, песня, хоровод, устное народное творчество (пословицы, поговорки, сказки) воспитывают по - настоящему, формируют у детей высокие гражданские качества, патриотическое отношение к родной земле, уважение к народным традициям, обычаям и укладу жизни.

Такими событийными мероприятиями являются праздники (особенно по народному календарю), которые включают в себя богатейший спектр средств выявления человеческих возможностей, способностей, качеств. И, являясь равноправными их участниками, дети и родители помогают друг другу стать лучше, осваивают культурные традиции народов России, приобщаются к различным жанрам художественного творчества.

Наша задача как организаторов – ориентировать родителей на совместную творческую деятельность с детьми, в которой укрепляются взаимопонимание , духовное единение разных людей и разных поколений, которая способствует развитию позитивных детско-родительских отношений.

В ходе подготовки и проведения воспитательных мероприятий мы ставим и реализуем следующие задачи: знакомство с различными видами праздников: православными, народными, семейными, с праздничными традициями и обрядами; использование праздников, творческих дел для воспитания культуры общения , культуры поведения; формирование чувств национальной гордости, достоинства, патриотизма; развитие эмоциональной сферы ребенка, культуры чувств.

Дети готовятся к праздникам вместе с родителями, бабушками, дедушками. Вместе с педагогами дополнительного образования и педагогом-организатором изучают его обрядовые действия, изготавливают атрибуты, оформляют выставки семейного творчества, в которых принимают участие представители нескольких поколений. Праздники становятся по-настоящему семейными. Приходят мамы, папы, бабушки, сестры и даже тети.

Праздники проводятся в форме конкурсно-игровых программ, посиделок, игр-путешествий. На праздниках по народному календарю, с большинством из которых связаны различные обычаи, обряды, дети знакомятся с традиционными обрядовыми блюдами (печенье «козули», жаворонки, блины, куличи и т. д)., с ритуалами праздников, играми (колядование, катание яиц, заклички и др)..

И не только знакомятся, но и с удовольствием играют, участвуют в конкурсах, викторинах, читают стихи, отгадывают и сами сочиняют загадки, водят хороводы и т. д. В сценарий мы обязательно включаем игровые элементы, концертные номера, маленькие представления по сказочным сюжетам, аттракционы, а также вручение призов, сувениров.

Очень популярна в объединениях нашего Центра такая интегрированная форма, как «праздник плюс семейная мастерская». Это, когда в праздничную конкурсно-игровую программу, подготовленную педагогом-организатором, включается занятие в семейной мастерской, которую ведут педагоги дополнительного образования декоративно-прикладного творчества. На таких занятиях и дети, и родители знакомятся с народными промыслами, их историей, а потом все вместе лепят, шьют или мастерят из бумаги обрядовые фигурки, игрушки, сувениры, маски, расписывают пасхальные яйца, рождественские открытки, которые дарят родным, друзьям, знакомым. Таким образом, сначала подготовка, а потом и участие в празднике объединяют, сплачивают взрослых и детей, помогают раскрыться их талантам.

В праздничных действиях нет зрителей, все участники, все проживают моменты, наполненные эмоциями, добрыми чувствами. Все происходит в теплой домашней атмосфере.

В подготовке и проведении праздников принимают участие педагоги дополнительного образования декоративно-прикладного и художественно-эстетического творчества, педагоги-организаторы, дети, их родители.

За несколько лет работы наработан большой объём методического материала. Представляем Вам несколько различных по форме сценариев.

После таких праздников в нашем Центре, праздничные действия и ритуалы переносятся в семьи. Дома родители и дети уже из настоящего теста, по рецептам, которые они узнали, пекут обрядовое печенье, куличи, расписывают яйца к Пасхе, выполняют обрядовые действия, встречают ряженых, ставят в вазы весенние вербочки, навещают родных и близких. Это, несомненно, сближает поколения, вызывает у них чувства общности, рода, создает в доме уют, праздник, атмосферу взаимопонимания, добра и любви.

Многие родители стали нашими единомышленниками и помощниками. Они прекрасно понимают, что настало время знать свою историю, культуру, вести родословную, помнить и уважать предков, что эти мероприятия – праздники чувств, эмоций, радостных переживаний, которые необходимы и им, и их детям.

Пасха
(сценарий семейной гостиной)

Пасха – праздник праздников христианских, т. е. самый важный и главный. Он отмечается наиболее торжественно. Слово «пасха» – еврейское; означает оно: прохождение и избавление. Во время службы священнослужители приветствовали во храме: «Христос Воскресе!» - и народ отвечал: «Воистину Воскресе!».

На пасху принято поздравлять друг друга с воскресением Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. На Пасху повсюду разрешается всем звонить в колокола, поэтому звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости.

К празднику Светлого Воскресения пекут куличи, красят яйца и готовят специальное сладкое кушанье, называемое пасхой.

У крестьян существовало поверье, что на пасху «солнце играет». И многие старались подкараулить это мгновение. Дети обращались к солнцу с песенкой:

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!

Исключительно пасхальным развлечением было катание яиц, для чего приготовлялись заранее специальные желобки, а яйца выбирались опытными игроками особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось целое.

Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте (на деревенской площади, ближайшем выгоне и т. п). загодя вкапывали столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.

С Пасхи гуляния молодежи переносятся на открытый воздух: пляшут, водят хороводы, затевают игры на лужайках за околицей, на лесных полянах, в конце деревенской улицы.

Познавательная цель : Знакомство с историей народа, с его обычаями, традициями.

Воспитательные цели : Духовно-нравственное воспитание через приобщение к народным традициям; воспитание чувства любви к своей Родине, уважения к прошлому народа, к его истории; воспитание любви к ближнему, доброты, жизнелюбия. Формирование чувства прекрасного. Укрепление семейных отношений через совместный творческий досуг.

Развивающая цель : Развитие творческих способностей детей и взрослых.

Подготовительная работа :

1. Подбор музыкального оформления.

2. Подбор и подготовка с детьми стихов.

3. Подготовка детьми и родителями плакатов с поговорками.

4. Подготовка элементов костюмов.

5. Подготовка реквизита.

6. Подготовка слайдов.

Оформление : Стена оформлена декорацией деревенского окна. Перед окном оформлен праздничный «пасхальный» стол /самовар, расписанные чаши с конфетами, сдобой, крашеными яйцами/, над столом «пасхальный венок ».

Столы в зале украшены чашами с зелёной травой и писанками.

Ход праздника.

Ведущий: Христос Воскрес! Я поздравляю Вас с самым светлым и радостным праздником – Пасхой. Как вы знаете, Пасхальные празднества продолжаются неделю и заканчиваются народным праздником – Красная горка. Пусть звенят колокола, пусть звучат песни, пусть наполнится светлой радостью.

(Звучит перезвон колоколов).

На сегодняшней встрече, мы с вами узнаем много об этом празднике. Он всегда был всенародно любимым и поэтому в России его называли Велик день или Светлый день.

У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. Многие старались подкараулить это мгновенье и обратиться к солнцу:

Дети: Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись,

Красное нарядись!

Ведущий: Молодёжь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. На Пасху отовсюду слышались поздравления друг друга с Воскресеньем Христовым.

Дети: - «Христос Воскрес!»

- «Воистину Воскрес!»

Ведущий: Такими словами люди приветствуют друг друга и троекратно целуются в знак доброго расположения. И сама природа, кажется, ликует с ними…

Ребёнок: Сердце с бедами свыкается –

Но когда ускачет бес,

К нам на крыльях опускается

Пасха яркая с небес.

Пасха русская, старинная,

С пестротой и толчеёй,

Неподдельная, былинная –

Та, что празднуем семьёй.

Рано утром разговеемся

По укладу стариков.

И любить и жить надеемся

Ещё тысячу веков.

Соберемся, не рассоримся,

Есть надежда – будем жить! ...

Пахнет терпкая акация,

Звон плывёт в родном краю…

Возвращайся, празднуй, нация,

Пасху русскую свою.

Ведущий: Действительно, за века этот праздник глубоко вошёл в жизнь, и родились присказки, поговорки, связанные с ним.

Дети: «И дурак знает, что в Пасху праздник!» - это намёк на что-то очевидное, что не хочет брать в расчёт собеседник.

Дети: «Дорого яичко к Христову дню» - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякому делу свой срок.

Дети: Христово Воскресенье всем на веселье!

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес! Ликуют ангелы с небес!

Ведущий: Одним из символов праздника является яйцо. Яйцо – символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. В древности сложилась такая легенда: «Был вначале род человеческий заключён в яйце. Был он семенем не проращенным, почкой нераскрывшейся, но конец пришёл заточению. Род родил любовь – Ладу Матушку. И любовью мир наполнился. Но почему всё-таки крашеные яйца - символ Пасхи? Как вы думаете?

(Участники отвечают).

1. Наверное, потому-то в яйце, скрывающем жизнь птенца, наши предки могли видеть наглядное изображение Живородного гроба.

2. С другой стороны, воскресенское яйцо своим цветом напоминает кровь Христа.

3. Давным-давно яйцо было знаком весеннего возрождения солнца, и многие полагали, что мир произошёл из яйца. Вылупился как цыплёнок!

Ведущий: Первое письменное свидетельство о крашеных яйцах на Святую Пасху можно встретить в рукописи, выполненной на пергаменте и относящейся к 10 веку.

Традиция обмена крашеными яйцами на пасху имеет в России давние корни. Известно, что во времена правления царя Алексея Михайловича для раздачи на Пасху было приготовлено до 37 тысяч яиц. Наряду с натуральными (куриными, лебедиными, гусиными, голубиными, утиными) крашеными яйцами были деревянные, расписанные и резные, костяные, фарфоровые, стеклянные и из камня.

(Показ слайдов)

Ведущий: Приглашаю всех в творческую мастерскую, где каждый сможет расписать своё особенное яйцо и подарить его кому-то или оставить себе на память.

До мероприятия дети посетили музей с экспозицией «Народы Алтая: традиции и современность», заранее для себя и родителей сделали на занятиях заготовки яиц. Педагог обожгла их в печи. Родители приготовили лотки, а дети расписали их Городецкой росписью.

Предварительная работа:

ü знакомство с обычаями и традициями народных праздников

ü совместное изготовление из глины пасхальных яиц

Оборудование и материалы:

ü яйца и подставки из глины предварительно изготовлены

ü гуашевые краски, черные фломастеры

ü кисти размер от № 2 до № 5

ü пипетки, палитры, салфетки

ü игрушки из глины и слоеного теста

ü книга с иллюстрациями расписанных яиц

ü горки /для катания яиц/

Педагог: На Пасху дети и взрослые дарили друг другу писанки и крашенки. Считалось, что писанки в доме признак согласия, благополучия. Яйца чаще расписывали весной, поэтому в узоре можно увидеть солнце, растительность, цветы, птиц, пейзажные картинки. Фоном для орнамента служили разные цвета, у каждого были свои значения:

красный цвет - цвет радости, жизни, любви;

желтый - посвященный Солнцу, Луне;

зеленый - символ весны и природы;

сочетание красного и белого - благодарение Богу за защиту от зла;

коричневый - цвет земли.

Показ книги с иллюстрациями расписанных яиц, яиц оплетенных бисером.

Педагог: Приглашаю детей кратко рассказать о видах росписей, которыми еще можно расписать яйца /филимоновская, городецкая, Полхов-Майдановская/.

Рассказы детей о росписях.

Педагог: А теперь начинаем расписывать, дети помогут мамам, а мамы помогут малышам.

(Рисунок 1).

Думаю, что настроение у нас праздничное, а значит и яйца мы распишем творчески, с душой. В итоге занятия покажем и расскажем, что отразил каждый в своей росписи.

По окончанию творческой мастерской пока изделия подсыхают проводятся

пасхальные игры. Дети готовят для них принесённые из дома крашенки.

Продолжение познавательно-игровой программы

Ведущий: Сколько же раньше было игр с яйцами? (Дети отвечают). Вот мы и поиграем, чьё яйцо дольше всех будет крутиться.

По команде дети и взрослые раскручивают свои крашенки.

Чьё яйцо дольше крутиться, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

(Проходит игра).

Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для игры необходим деревянный или картонный «каток». Чьё яйцо дальше укатиться, тот и победитель.

(Катание яиц).

А вот ещё одна игра. На столе расставлены призы: свистульки, игрушки, куколки, конфеты. Задача играющих – своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать нужно по очереди. Начали! Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все призы.

(Дети и взрослые выбивают призы).

Раскладывают на столе принесенные яйца и накрывают их шапками. На столе лежат также шапки, под которыми ничего нет. Затем шапки двигают по столу. Один из участников игры в это время находится вне комнаты. Его вызывают и спрашивают: «Где коки паришь?». Водящий поднимает шапку и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра продолжается до тех пор, пока крашенки не разберут. Кто удачливее, тот домой целую шапку яиц унесет.

(Игра с шапками).

Также играющие могут сесть у стен комнаты друг против друга и катать крашенки. Крашенки сталкиваются. Чьё яйцо разбивается, тот отдает его сопернику. А ещё на Пасху играли в прятки. Кто-нибудь из взрослых рано утром выходил в сад с большой сумкой подарков, а возвращался с пустыми руками… Как вы думаете почему? Правильно. Развешивал подарки в саду. Праздничным воскресным утром, едва открыв глаза, дети бежали в сад. Спешно делились на команды и вперёд! Кто больше найдёт подарков!

Мы тоже приготовили вам сюрприз. В зале спрятаны подарки. Всем даётся 2 минуты на их поиск. Кто найдёт больше спрятанных подарков, тот и победитель! Начали!

(Поиск клада).

Ведущий: И на Пасху, конечно же, пекли вкусную, сладкую сдобу: булки, расстегаи, куличи. Мы с вами тоже не будем отходить от традиции русского народа и попьём чай со сладостями!

(Праздник завершается чаепитием).

Рассказать друзьям